RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Sultan Agung
Mojokerto
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan ( DKK )
Kelas / Semester : XII
/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-proses Mesin Konversi Energi
Kode Kompetensi : 020.DKK3

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menjelaskan konsep motor bakar
C. INDIKATOR:
1.
Mengenal
konstruksi/ jenis-jenis Motor Bakar
2.
Mengenal nama bagian Motor bakar
3.
Mengenal cara
kerja motor bakar torak.
4.
Mengenal
siklus motor 2 dan 4 langkah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
memperoleh pelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Mengenal konstruksi/ jenis-jenis Motor Bakar
2. Mengenal nama
bagian Motor bakar
3. Mengenal cara kerja motor bakar torak.
4. Mengenal siklus motor 2 dan 4 langkah.
E. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Konstruksi/ jenis-jenis Motor Bakar
2. Nama bagian Motor bakar
3. Cara kerja motor bakar torak.
4. Siklus motor 2 dan 4 langkah.
F. METODE
PEMBELAJARAN :
1.
Kontekstual Learning (Pengajaran Yang
Menyesuaikan)
2.
Ceramah bervariasi dan diskusi
3.
Tanya jawab
G. MEDIA
PEMBELAJARAN :
1.
White Board dan Spidol Board Marker
2.
CD Interaktif dan perlengkapannya
3.
Gambar Motor / Mobil dan komponennya
H. SUMBER
BELAJAR
1. Buku Pegangan : Penggunaan
Peralatan Mekanik Industri Oleh : Drs.Eka Yogaswara
2. Modul Otomotif 020 KK 6 ( Memelihara / servis engine dan komponennya )
oleh :
VEDC- Malang
I. LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
I.
Kegiatan Awal (20 menit)
a.
Kegiatan Pendahuluan / Apersepsi ( 5
menit)
b.
Menginformasikan kompetensi dasar yang
ingin dicapai (5 menit)
c.
Pre test / Mencari wawasan siswa tentang
Motor bakar ( 5 menit)
d.
Menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran ( 5 menit)
II. Kegiatan Inti ( 50 menit)
a.
Penyampaian materi (30 menit)
a.1.
Konstruksi Motor bakar
a.2. Nama
bagian motor bakar
b.
Berdiskusi / Tanya
jawab guru dengan siswa ( 20 menit)
III. Kegiatan Penutup ( 20 menit)
a.
Menyimpulkan materi (5 menit)
b.
Menanyakan kesulitan siswa dalam
mempelajari materi (5 menit)
c.
Pos Test (10 menit)
d.
Menutup pelajaran dengan salam
J. PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Sikap (untuk penilaian Afektif)
2.
Tulis (untuk penilaian kognitif)
3. Tugas (untuk penilaian Psikomotorik )
Mengetahui, Mojokerto,
15 Juli 2013
Kepala SMK Sultan Agung Guru
Mata Pelajaran
Mojokerto
Drs. WIJAYANING PRANG,MM Drs. S U N Y O T O
Tidak ada komentar :
Posting Komentar